• Auction 12

Лот 229 - Auction 12

Лот 229

China
229-Chine Dynastie Qing (1644-1912) Médaille en argent - non daté - A. Allar - C. Tasset. Décernée par la Société de géographie de ... Читать далее
Оценка:
2.500,00 CHF
2.000,00 CHF

229-Chine
Dynastie Qing (1644-1912)
Médaille en argent - non daté - A. Allar - C. Tasset.
Décernée par la Société de géographie de Marseille à M. Grosjean pour l'exploration commerciale de la Chine entre 1895 et 1897.
Cette mission est initiée par la Chambre de commerce de Lyon au lendemain de la guerre sino-japonaise (1894-1895) afin de profiter de la politique de modernisation et de développement entreprise par la Chine et d’assurer un débouché économique aux possessions françaises d'Extrême-Orient. Ce projet est monté en coopération avec différentes chambres de commerce, notamment celles de Bordeaux, Lille, Marseille, Roubaix et Roanne qui désignent des délégués spéciaux pour en faire partie.
Poinçon corne d'abondance - Choc à 7h au revers
170.59g - 70mm
Superbe

За дополнительной информацией обращайтесь palombo.geneve@gmail.com