<< Lot 79 - 79-Septime ...   Lot 81 - 81-Caracalla ... >>

Lot 80 - Numismatic Auction 12

250.000,00 CHF
200.000,00 CHF

80-Septime Sévère (193-211)
Aureus - Rome (204)
Av. : Tête laurée de Septime Sévère à droite.
Rv. : Le cirque Maxime décoré comme un bateau avec une voile sur l'obélisque central et tous les éléments de la spina visibles entre la proue et la poupe ; au-dessus du bateau 4 quadriges, une autruche à gauche , un ours à droite, 4 animaux sous le bateau.
Emission pour la célébration des Jeux Séculaires de Rome ayant lieu de manière plus ou moins régulière tous les 110 ans. La tradition voulait qu'aucune personne ne puisse voir deux fois dans sa vie ces jeux, ce qui explique la longue période qui les séparait.
Septime Sévère organise ces jeux dans l'idée de voir naître un nouvel âge d'or sur le modèle des jeux de 17 avant J-C sous le règne d'Auguste. 200 ans plutôt après la fin des guerres civiles, Auguste a pour ambition d'apporter à Rome un siècle d'or à travers ce grand événement.
Exemplaire présentant un coin de revers différent de l'exemplaire du Calicò (2469).
D'une qualité remarquable et d'une insigne rareté.
7.00g - C. Manque - Cal. Manque
Pratiquement FDC