Lot 673 - Numismatic Auction 15

Lot 673

France
673-France Napoléon Ier (1804-1814) Médaille en or - 1813 - Dumarest. Tranche : « DECERNE A M POUTET DE MARSEILLE LE 15 JUILLET 1813 » ... Read more
40.000,00 CHF
30.000,00 CHF

673-France
Napoléon Ier (1804-1814)
Médaille en or - 1813 - Dumarest.
Tranche : « DECERNE A M POUTET DE MARSEILLE LE 15 JUILLET 1813 »
Prix de la Société Libre de Pharmacie de Paris décerné à Jean Joseph Etienne Poutet, pharmacien à Marseille et
membre de l’Académie des Sciences Lettres et Arts, pour son travail sur le perfectionnement du sirop de raisin
(Traité sur l'art de perfectionner le sirop et le sucre de raisin / M.[ J. J. E.] Poutet / A Marseille : chez Jean Mossy,
imprimeur-libraire à la Canebière, 1811).
Le Blocus continental instauré par Napoléon entraine une pénurie de sucre en provenance des Antilles. Pour
palier ce manque, le ministère des manufactures et du commerce crée en 1813 un concours qui vise à trouver
de nouvelles sources d’approvisionnement en sucre. Le montant du prix alloué par les autorités est de 1.200 francs
or. Le jury n’arrive pas à départager deux participants et décide de partager la somme de 1.000 francs or entre
eux. Une médaille en or d’un poids de 500 francs or est décernée aux deux vainqueurs, dont celle-ci.
Très rare portrait de Napoléon Ier par Dumarest - Unique.
Dans son coffret d’époque en galuchat vert.
164.8g - 49 mm - Bramsen manque.
Superbe à FDC

For any information please contact palombo.geneve@gmail.com