Lot 77 - Numismatic Auction 15

77-Licinius Ier (308-324) Aureus - Nicomédie (313) Av. : Tête laurée de Licinius à droite. Rv. : Jupiter nu debout à gauche, tenant ... Read more
10.000,00 CHF
9.000,00 CHF

77-Licinius Ier (308-324)
Aureus - Nicomédie (313)
Av. : Tête laurée de Licinius à droite.
Rv. : Jupiter nu debout à gauche, tenant une Victoire sur un globe
et un sceptre, à ses pieds un aigle tenant dans son bec une
couronne, dans le champ une étoile, à l'exergue SMN.
Unique ?
Exemplaire de la vente Jacob Hirsch XXXIV du 5 mai
1914, N°1551 et vente Vinchon des 9 et 10 décembre
1997, N°58.
5.15g - C. manque - Cal. manque cf. 5113
TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (5/5 et 4/5)

For any information please contact palombo.geneve@gmail.com