• Numismatic Auction 16

Numismatic Auction 16

Angleterre
Victoria  (1837-1901)
1 ...

Lot 181

Great Britain

Angleterre Victoria (1837-1901) 1 souverain or - 1847 Superbe - NGC AU 50 300 / 400

400,00 Fr.
300,00 Fr.
Angleterre
Victoria (1837-1901)
1 ...

Lot 182

Great Britain

Angleterre Victoria (1837-1901) 1 souverain or - 1853 WW en relief. Rare dans cette qualité. Pratiquement FDC - NGC MS 63 600 / 700

700,00 Fr.
600,00 Fr.
Angleterre Victoria (1837-1901)
1 souverain ...

Lot 183

Great Britain

Angleterre Victoria (1837-1901) 1 souverain or - 1858 petite date. TTB - PCGS VF 35 300 / 400

400,00 Fr.
300,00 Fr.
Angleterre
Victoria (1837-1901)
1/2 ...

Lot 184

Great Britain

Angleterre Victoria (1837-1901) 1/2 souverain or - 1885/3 Très rare. TTB à Superbe - PCGS XF 40 150 / 200

200,00 Fr.
150,00 Fr.
Angleterre
Victoria (1837-1901)
1 couronne ...

Lot 185

Great Britain

Angleterre Victoria (1837-1901) 1 couronne - 1887 Magnifique exemplaire. Pratiquement FDC - NGC MS 63 100 / 200

200,00 Fr.
100,00 Fr.
Angleterre
Victoria (1837-1901)
Epreuve sur ...

Lot 186

Great Britain

4.000,00 Fr.
3.000,00 Fr.
Angleterre
Victoria (1837-1901)
1 couronne ...

Lot 187

Great Britain

Angleterre Victoria (1837-1901) 1 couronne - 1895 (LVIII). Magnifique exemplaire. Pratiquement FDC - NGC MS 63 200 / 300

300,00 Fr.
200,00 Fr.
Angleterre
Edouard VII (1901-1910)
Epreuve ...

Lot 188

Great Britain

Angleterre Edouard VII (1901-1910) Epreuve sur flan bruni mat du 5 souverains or - 1902 Flan Bruni - NGC PF 61 Matte 2.000 / 2.200

2.200,00 Fr.
2.000,00 Fr.
Angleterre
Edouard VII (1901-1910)
5 ...

Lot 189

Great Britain

Angleterre Edouard VII (1901-1910) 5 souverains or - 1902 Superbe à FDC - NGC MS 61 2.000 / 2.200

2.200,00 Fr.
2.000,00 Fr.
Angleterre
Georges V (1910-1936)
Epreuve ...

Lot 190

Great Britain

Angleterre Georges V (1910-1936) Epreuve sur flan bruni du 2 souverains or - 1911 Flan Bruni - PCGS PR 63 1.400 / 1.600

1.600,00 Fr.
1.400,00 Fr.
Angleterre
Georges V (1910-1936)
1 ...

Lot 191

Great Britain

Angleterre Georges V (1910-1936) 1 souverain or - 1916 Magnifique exemplaire. FDC - PCGS MS 65 300 / 400

400,00 Fr.
300,00 Fr.
Angleterre
Georges VI (1936-1952)
Epreuve ...

Lot 192

Great Britain

Angleterre Georges VI (1936-1952) Epreuve sur flan bruni du 2 souverains or - 1937 Flan Bruni - NGC PF 60 800 / 900

900,00 Fr.
800,00 Fr.
Angleterre Elisabeth II (1952-1997)
Epreuve ...

Lot 193

Great Britain

800,00 Fr.
600,00 Fr.
Annam
Minh Mang (1820-1841)
7 tiens - An 14 ...

Lot 194

Annam

Annam Minh Mang (1820-1841) 7 tiens - An 14 (1833). Très rare - Contremarque. TTB à Superbe - NGC XF Details chopmarked 700 / 900

900,00 Fr.
700,00 Fr.
Annam
Minh Mang (1820-1841)
1 lang - Non ...

Lot 195

Annam

Annam Minh Mang (1820-1841) 1 lang - Non daté. Très rare - Troué. TTB à Superbe - PCGS XF Details holed 100 / 200

200,00 Fr.
100,00 Fr.
Annam
Tu Duc (1848-1883)
7 tiens - Non ...

Lot 196

Annam

Annam Tu Duc (1848-1883) 7 tiens - Non daté. Très rare. Superbe - NGC AU 58 2.000 / 2.500

2.500,00 Fr.
2.000,00 Fr.
Annam
Tu Duc (1848-1883)
4 tiens - Non ...

Lot 197

Annam

Annam Tu Duc (1848-1883) 4 tiens - Non daté. Superbe - NGC AU 55 200 / 300

300,00 Fr.
200,00 Fr.
Annam
Tu Duc (1848-1883)
3 tiens - Non ...

Lot 198

Annam

Annam Tu Duc (1848-1883) 3 tiens - Non daté. Très rare - Manque au Schroeder et au KM. Superbe à FDC - NGC MS 61 1.200 / 1.400

1.400,00 Fr.
1.200,00 Fr.
Argentine
République (1862 à nos jours)
1 ...

Lot 199

Argentina

Argentine République (1862 à nos jours) 1 peso - 1881 Exemplaire de la collection Pittman. Superbe - ANACS AU 58 200 / 300

300,00 Fr.
200,00 Fr.
Australie
Victoria (1837-1901)
1 souverain ...

Lot 200

Australia

Australie Victoria (1837-1901) 1 souverain or - 1859 Sydney. TTB à Superbe - NGC XF 45 300 / 400

400,00 Fr.
300,00 Fr.
Australie
Victoria (1837-1901)
1 souverain ...

Lot 201

Australia

Australie Victoria (1837-1901) 1 souverain or - 1866 Sydney. Superbe - PCGS AU 55 300 / 400

400,00 Fr.
300,00 Fr.
Australie
Victoria (1837-1901)
1 souverain ...

Lot 202

Australia

Australie Victoria (1837-1901) 1 souverain or - 1873 S Sydney. Superbe à FDC - PCGS MS 61 300 / 400

400,00 Fr.
300,00 Fr.
Australie
Victoria (1837-1901)
1 souverain ...

Lot 203

Australia

Australie Victoria (1837-1901) 1 souverain or - 1883 M Melbourne. Pratiquement FDC - PCGS MS 63 300 / 400

400,00 Fr.
300,00 Fr.
Australie
Victoria (1837-1901)
1 souverain ...

Lot 204

Australia

Australie Victoria (1837-1901) 1 souverain or - 1884 M Melbourne. Superbe à FDC - NCG MS 62+ 300 / 400

400,00 Fr.
300,00 Fr.
Australie
Victoria (1837-1901)
1 souverain ...

Lot 205

Australia

Australie Victoria (1837-1901) 1 souverain or - 1884 S Sydney. Superbe - PCGS AU 58 300 / 400

400,00 Fr.
300,00 Fr.
Australie
Victoria (1837-1901)
1 souverain ...

Lot 206

Australia

Australie Victoria (1837-1901) 1 souverain or - 1885 S Sydney. Superbe à FDC - NGC MS 62 300 / 400

400,00 Fr.
300,00 Fr.
Australie
Victoria (1837-1901)
1 souverain ...

Lot 207

Australia

Australie Victoria (1837-1901) 1 souverain or - 1886 S Sydney. Superbe à FDC - PCGS MS 62 300 / 400

400,00 Fr.
300,00 Fr.
Australie
Victoria (1837-1901)
1 souverain ...

Lot 208

Australia

Australie Victoria (1837-1901) 1 souverain or - 1901 S Sydney. Rare dans cette qualité. Pratiquement FDC - NGC MS 64 1.200 / 1.400

1.400,00 Fr.
1.200,00 Fr.
Australie
Victoria (1837-1901)
1 souverain ...

Lot 209

Australia

Australie Victoria (1837-1901) 1 souverain or - 1901 S Sydney. Rare dans cette qualité. Pratiquement FDC - NGC MS 63 400 / 500

500,00 Fr.
400,00 Fr.
Australie
Victoria (1837-1901)
1/2 ...

Lot 210

Australia

Australie Victoria (1837-1901) 1/2 souverain or - 1857 Sydney. TTB - PCGS VF 35 200 / 300

300,00 Fr.
200,00 Fr.