• Numismatic Auction 16

Numismatic Auction 16

Numismatic Auction 16

Russie
Alexandre III (1881-1894)
5 roubles ...

Lot 1411

Russia

900,00 Fr.
800,00 Fr.

Russie
Alexandre III (1881-1894)
1 rouble - ...

Lot 1412

Russia

Russie Alexandre III (1881-1894) 1 rouble - 1883 Saint-Pétersbourg. Superbe - PCGS AU 55 200 / 300

300,00 Fr.
200,00 Fr.

Russie
Alexandre III (1881-1894)
1/2 kopeck ...

Lot 1413

Russia

Russie Alexandre III (1881-1894) 1/2 kopeck - 1889 СПБ Saint-Pétersbourg. Pratiquement FDC - PCGS MS 64 RB 100 / 200

200,00 Fr.
100,00 Fr.

Russie
Nicolas II (1894-1917)
15 roubles or ...

Lot 1414

Russia

1.200,00 Fr.
1.000,00 Fr.

Russie
Nicolas II (1894-1917)
10 roubles or ...

Lot 1415

Russia

Russie Nicolas II (1894-1917) 10 roubles or - 1904 AP Saint-Pétersbourg. Pratiquement FDC - PCGS MS 64 350 / 450

450,00 Fr.
350,00 Fr.

Russie
Nicolas II (1894-1917)
5 roubles or - ...

Lot 1416

Russia

300,00 Fr.
200,00 Fr.

Russie
Nicolas II (1894-1917)
5 roubles or - ...

Lot 1417

Russia

800,00 Fr.
700,00 Fr.

Russie
Nicolas II (1894-1917)
5 roubles or - ...

Lot 1418

Russia

800,00 Fr.
700,00 Fr.

Russie
Nicolas II (1894-1917)
5 roubles or - ...

Lot 1419

Russia

700,00 Fr.
600,00 Fr.

Saint Marin (République de)
20 lires - 1931 ...

Lot 1420

San Marino

Saint Marin (République de) 20 lires - 1931 R Rome. FDC - NGC MS 65 200 / 300

300,00 Fr.
200,00 Fr.

Saint Marin (République de)
Essai du 20 ...

Lot 1421

San Marino

1.200,00 Fr.
900,00 Fr.

Saint Marin (République de)
20 lires - 1938 ...

Lot 1422

San Marino

Saint Marin (République de) 20 lires - 1938 R Rome. Année rare. Pratiquement FDC - NGC MS 64 600 / 800

800,00 Fr.
600,00 Fr.

Saint Marin (République de)
Essai du 10 ...

Lot 1423

San Marino

Saint Marin (République de) Essai du 10 lires - Prova - 1931 R Rome. 100 exemplaires. FDC Exceptionnel - NGC MS 66 200 / 300

300,00 Fr.
200,00 Fr.

Sénégal

Lot 1424

Senegal

200,00 Fr.
100,00 Fr.

Sénégal

Lot 1425

Senegal

Sénégal 5 centimes aluminium de la Chambre de Commerce de Rufisque - 1920 FDC 100 / 200

200,00 Fr.
100,00 Fr.

Sénégal

Lot 1426

Senegal

Sénégal 2 francs en maillechort « Abbas J. Aboud » - 1924 Dakar. Superbe 200 / 300

300,00 Fr.
200,00 Fr.

Sénégal

Lot 1427

Senegal

Sénégal 1 franc en maillechort « Abbas J. Aboud » - 1924 Dakar. Semble inédit. Traces d’oxydation. TTB 200 / 300

300,00 Fr.
200,00 Fr.

Sénégal
5 francs aluminium « Aux ...

Lot 1428

Senegal

Sénégal 5 francs aluminium « Aux Parisiennes » - Non daté Dakar. Léo et Maud, 19 rue Raffenel. TTB 50 / 100

100,00 Fr.
50,00 Fr.

Sénégal
Monnaie de nécessité en ...

Lot 1429

Senegal

200,00 Fr.
100,00 Fr.

Sénégal

Lot 1430

Senegal

Sénégal République (1960 à nos jours) 1000 francs or - 1975 Très rare - 217 exemplaires. FDC Exceptionnel - NGC MS 69 800 / 1.000

1.000,00 Fr.
800,00 Fr.

Serbie
Michel Obrenovich III (1860-1868)
10 ...

Lot 1431

Serbia

Serbie Michel Obrenovich III (1860-1868) 10 para - 1868 D'une qualité remarquable. Pratiquement FDC - PCGS MS 64 BN 400 / 500

500,00 Fr.
400,00 Fr.

Serbie
1 ...

Lot 1432

Serbia

Serbie Michel Obrenovich III (1860-1868) 1 para - 1868 Frappe médaille. Rare dans cette qualité. Pratiquement FDC - PCGS MS 63 RB 50 / 70

70,00 Fr.
50,00 Fr.

Serbie
Milan Obrenovich IV (1868-1882)
10 ...

Lot 1433

Serbia

Serbie Milan Obrenovich IV (1868-1882) 10 para - 1879 Rare dans cette qualité. Pratiquement FDC - PCGS MS 63 RB 100 / 200

200,00 Fr.
100,00 Fr.

Serbie
5 ...

Lot 1434

Serbia

Serbie Milan Obrenovich IV (1868-1882) 5 para - 1879 Rare dans cette qualité. Pratiquement FDC - PCGS MS 64 RB 100 / 200

200,00 Fr.
100,00 Fr.

Serbie
Milan Ier (1882-1889)
10 dinara - ...

Lot 1435

Serbia

Serbie Milan Ier (1882-1889) 10 dinara - 1882 V Vienne. D'une qualité remarquable - D'aspect flan bruni. FDC - NGC MS 65 1.000 / 1.200

1.200,00 Fr.
1.000,00 Fr.

Serbie
Pierre Ier (1903-1918)
Epreuve sur ...

Lot 1436

Serbia

Serbie Pierre Ier (1903-1918) Epreuve sur flan bruni du 10 para - 1912 Très rare. Flan Bruni - NGC PF 66 200 / 300

300,00 Fr.
200,00 Fr.

Sri Lanka (Ceylan)
Georges VI (1936-1952)
2 ...

Lot 1437

Sri Lanka (Ceylon)

Sri Lanka (Ceylan) Georges VI (1936-1952) 2 cents - 1951 FDC Exceptionnel - PCGS MS 66 50 / 70

70,00 Fr.
50,00 Fr.

Suède
Oscar I (1844-1859)
Essai en cuivre ...

Lot 1438

Sweden

200,00 Fr.
100,00 Fr.

Suède
Oscar II (1872-1907)
20 couronnes or ...

Lot 1439

Sweden

Suède Oscar II (1872-1907) 20 couronnes or - 1887 EB. FDC - NGC MS 65 300 / 400

400,00 Fr.
300,00 Fr.

Suède
Oscar II (1872-1907)
20 couronnes or ...

Lot 1440

Sweden

Suède Oscar II (1872-1907) 20 couronnes or - 1898 EB. Pratiquement FDC - NGC MS 64 300 / 400

400,00 Fr.
300,00 Fr.