Los Nr. 645 - 12. Auction

Los Nr. 645

Mexiko
645-Mexique Ferdinand VII (1808-1821) 8 reales "El Real de Catorce" - Non daté (1811). San Luis Potosi. La fabrication a débuté le 25 ... Weiter
Schätzpreis:
40.000,00 CHF
Ausrufpreis:
30.000,00 CHF

645-Mexique
Ferdinand VII (1808-1821)
8 reales "El Real de Catorce" - Non daté (1811).
San Luis Potosi.
La fabrication a débuté le 25 décembre 1810, lors des premiers mois de guerre entre loyalistes et indépendantistes, dans la localité de Real de Catorce (district de San Luis Potosi), important centre minier du Mexique. Le colonel des insurgés José Mariano Jimenez, natif de la province de San Luis Potosi envoyé dans le district minier est rapidement confronté au manque de numéraire, il ordonne alors de frapper des monnaies provisionnelles de 8 Reales, à la direction de la mine.
Rarissime - Très bel exemplaire malgré la faiblesse de frappe, due à l'urgence et aux conditions de fabrication.
Exemplaire de la collection Huntington n°2633
30.44g - KM 169 - Cal.621
TTB
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an palombo.geneve@gmail.com