Los Nr. 279 - 14. Auktion

Los Nr. 279

Frankreich
279-France Louis XIV (1643-1715) Médaille en or du Cardinal de Mazarin - 1660 - J. Warin. Commémore le traité de Paix des Pyrénées ... Weiter
Schätzpreis:
28.000,00 CHF
Ausrufpreis:
25.000,00 CHF

279-France Louis XIV (1643-1715) Médaille en or du Cardinal de Mazarin - 1660 - J. Warin. Commémore le traité de Paix des Pyrénées signé entre l'Espagne et la France le 9 novembre 1659 sur l'île des Faisans, au milieu de la rivière Bidassoa. Dernier acte diplomatique d'importance du Cardinal, il scelle l'union entre Louis XIV et l'infante d'Espagne Marie-Thérèse, fille de Philippe IV d'Espagne. D’une insigne rareté. Exemplaire de la vente Sonntag 20 du 9 décembre 2014, N°151. 35.50g - 36.50 mm - Jones manque cf 223. Pratiquement FDC
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an palombo.geneve@gmail.com