Lotto 609 - Asta Numismatica 17

Lotto 609

Martinica
Martinique Moëde de 22 carats - Non daté (1805). Contremarqué 22 et aigle (carats) sur un 6400 reis 1789 Lisbonne de Marie Ière ... Leggi tutto
Stima:
2.500,00 CHF
Base d'asta:
2.000,00 CHF

Stato lotto:

Martinique
Moëde de 22 carats - Non daté (1805).
Contremarqué 22 et aigle (carats) sur un 6400 reis 1789 Lisbonne de Marie Ière (1786-1799).
Monnaie de poids réduit (12.12g) pour la circulation dans les Caraïbes.
Des exemplaires au bon poids étaient découpés et la tranche à nouveau cannelée.
Très rare - légères rayures.
12.12g - Lec. 3 - Fr. manque
Superbe

Per qualsiasi informazione contattare palombo.geneve@gmail.com