<< Lot 16 - 16-Royaume de ...   Lot 18 - 18-Acarnanie - ... >>

Lot 17 - Numismatic Auction 13

800,00 CHF
600,00 CHF

17-Royaume de Macédoine - Persée (179-168) Tétradrachme - Pella ou Amphipolis (173-171) - Av. : Tête diadémée de Persée à droite - Rv. : Aigle debout à droite tenant un foudre dans ses serres, ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ΠΕΡ/ΣΕΩΣ, monogramme entre les pattes - 15.12g - Pozzi manque - Gulbenkian 889 (même coin d'Avers) - Mamroth 22 - Superbe