<< Lot 11 - 11-Thrace - ...   Lot 13 - 13-Royaume de ... >>

Lot 12 - Numismatic Auction 13

2.000,00 CHF
1.500,00 CHF

12-Royaume de Thrace - Lysimaque (305-281) Tétradrachme - Chalcédoine (ca.250) - Av. : Tête diadémée d'Alexandre déifié à droite, Avec les cornes d'Amon - Rv. : ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ΛΥΣΙΜΑΞΟ(Υ), Athéna Nicéphore assise, à gauche sur un trône, devant elle K, un monogramme et herme - De très bon style - 17.15g - Pozzi manque - Muller manque - Superbe