<< Lot 608 - Maroc Mohammed ...   Lot 610 - Maurice (île) ... >>

Lot 609 - Numismatic Auction 17

2.500,00 CHF
2.000,00 CHF

Martinique
Moëde de 22 carats - Non daté (1805).
Contremarqué 22 et aigle (carats) sur un 6400 reis 1789 Lisbonne de Marie Ière (1786-1799).
Monnaie de poids réduit (12.12g) pour la circulation dans les Caraïbes.
Des exemplaires au bon poids étaient découpés et la tranche à nouveau cannelée.
Très rare - légères rayures.
12.12g - Lec. 3 - Fr. manque
Superbe