Lot 1467 - Numismatic Auction 16

Suisse Confédération helvétique (1848 à nos jours) Coffret officiel de présentation de la Monnaie Fédérale contenant les 5, 2, 1, ... Read more
24.000,00 CHF
22.000,00 CHF

Suisse
Confédération helvétique (1848 à nos jours)
Coffret officiel de présentation de la Monnaie Fédérale contenant les 5, 2, 1, 1/2 franc A Paris et 20, 10 centimes BB Strasbourg et 5 centimes sans lettre d’atelier (Paris ?) et 2, 1 centime A Paris.
Ce rarissime coffret probablement offert à un dignitaire est composé des premières monnaies du nouvel Etat Fédéral. Ces dernières étaient choisies au hasard parmi les exemplaires à l’état de frappe reçus des ateliers de Paris et Strasbourg. Un rarissime exemplaire de 5 centimes sans lettre d’atelier (le plus bel exemplaire connu) a été utilisé pour la réalisation de ce coffret. Ceci le rend probablement unique.
Monnaies d’une qualité exceptionnelle.
FDC et FDC Exceptionnel - PCGS MS 66, MS 67, MS 67, MS 67, MS 65, MS 66, MS 65, MS 65 RB, MS 65 RB
22.000 / 24.000

For any information please contact palombo.geneve@gmail.com