Lot 1147 - Numismatic Auction 15

1147-Polynésie Française - Ile de Bora-Bora France Libre (1940-1944) 5 francs - Papeete - Type 1927 - Cachet « Vaitape Ile de Bora-Bora ... Read more
2.500,00 CHF
2.000,00 CHF

1147-Polynésie Française - Ile de Bora-Bora
France Libre (1940-1944)
5 francs - Papeete - Type 1927 - Cachet « Vaitape Ile
de Bora-Bora 25-06-42 » pour la circulation sur l’île afin
de palier le manque de numéraire dû à la guerre.
D’un grand intérêt historique, seul billet connu pour
la circulation propre à l’Ile de Bora-Bora.
Semble inédit.
Epinglages.
Kolsky manque - Pick manque
Pratiquement TTB - PCGS VF 30 Details

For any information please contact palombo.geneve@gmail.com