Lot 938 - Numismatic Auction 15

938-Indochine Epreuve bleu non filigranée du 20 dollars / 20 piastres rouge - Type II 1876 modifié - Haïphong imprimé. Décrets des 21 ... Read more
4.500,00 CHF
3.000,00 CHF

938-Indochine
Epreuve bleu non filigranée du 20 dollars / 20 piastres rouge - Type II 1876 modifié - Haïphong imprimé.
Décrets des 21 janvier 1875 et 20 février 1888 - Date imprimée : 33 septembre 1896 - Alphabet 0.00 - N°000
Annotation manuscrite signée par Le Directeur de la Banque de l’Indochine Stanislas Simon : 20 novr 1896 vu et adopté.
Ce billet, adopté en bleu sous l’administration d’Edouard Delessert, sera imprimé dans sa version définitive
en rouge sous l’administration de Ernest Denormandie.
Unique.
Kolsky manque cf. 120 - Pick manque cf. 3
Superbe - PMG CHOICE AU 58

For any information please contact palombo.geneve@gmail.com